«Живая плитка» - оригинальное решение для воплощения любой дизайнерской задумки

«Живая плитка» - оригинальное решение для воплощения любой дизайнерской задумки

Рынок современных строительных материалов не перестаёт удивлять всевозможными новинками. В основном, инновации выражаются в изменении визуального восприятия пространства. Яркий пример – наливные 3D-полы. Однако изменений, вызываемых давлением, ещё не существовало. До недавнего времени, когда производители представили уникальный материал – «живая плитка». 

Минутка теории

«Живость» плитки возникает при воздействии внешнего давления, например, под массой тела человека. В состоянии покоя материал ничем не отличается от привычной плитки. Единственно отличие – немного «странный», «рваный» дизайн. Но стоит на неё наступить, как изделие «оживёт», покрываясь причудливыми и завораживающими узорами. При этом, внешний слой изделия не прогибается, не теряет изначальных прочностных характеристик.

Где может применяться «живая» плитка

Сфера применения уникального инновационного покрытия довольно широка. Изначально его главным назначением было оформление полов, но теперь подобный приём стали применять для декорирования столешниц. Единственный нюанс: для кухонных поверхностей используется особо прочная разновидность, устойчивая к повышенным механическим нагрузкам.

Достоинства «живой плитки»

Как и любой материал, жидкая плитка обладает рядом достоинств:

  • Уникальность. С помощью жидкой плитки можно создать оригинальный интерьер, ведь при каждом нажатии поверхность будет покрываться разными узорами.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Плитка не боится внешнего воздействия: ударов, царапин, трещин, агрессивных моющих веществ, падение предметов. Главное – роняемые предметы не должны быть острыми. В противном случае поверхность будет безнадёжно испорчена.
  • «Живая» плитка не боится высокой влажности. Благодаря этому её можно укладывать в любых помещения: в кухнях, ванных комнатах, бассейнах. Если правильно сочетать плитку с другими материалами, используемыми для декора, можно получить не только оригинальное, но и стильное помещение, вызывающее восторг у друзей и близких.
  • В отличие от прочих разновидностей плитки, например, керамической или керамогранитной, «живая» всегда будет тёплой.
  • Структура представляет собой многослойную конструкцию. Это позволяет обеспечивать амортизирующий эффект. Поэтому ходить по такой плитке крайне приятно.
  • Также многослойность наделяет продукцию отменными шумоизолирующими свойствами.