Вступил в силу закон о правилах проверки цементных смесей

Вступил в силу закон о правилах проверки цементных смесей

В середине апреля 2022 года года по распоряжению Росстандарта цементные смеси вновь начали проверяться на соответствие стандартам качества. Новые правила распространяются на строительно-отделочную смесь, импортируемую на территорию России из государств, которые не являются членами ЕАЭС.

Причины принятия подобного решения

Такое решение принято на основании нескольких факторов: 

  • Снижение стоимости отношению к продукции отечественных производителей.
  • Риск ввоза продукции, не соответствующей установленным стандартам, что существенно повышает риск строительства некачественных объектов, нанесения вреда здоровью населения.
  • Отсутствие дефицита цемента на отечественном рынке, который наполняется российскими производителями.

Откуда в России цемент?

51% цемента, поставляемого на отечественный рынок, выпускается в Белоруссии, 13% от общего объёма занимает импорт из Казахстана, 35% - доля воза строительной смеси из государств, не являющихся участниками ЕАЭС. Среди последних 16% - Иран, 14% - Украина, чуть более 4% - Турция.

Потребность в цементной смеси: что изменится?

Мнения специалистов относительно ответа на данные вопрос расходятся. Некоторые считают, что потребление и спрос возрастут на 5%. Другие же говорят, что эти показатели существенно снизятся.

Что происходит на отечественном рынке?

По итогам прошедшего года наполненность строительно-отелочных смесей в России превысила отметку в 70%. Даже с учётом прогнозируемого роста спроса и потребления мощностей отечественных заводов-изготовителей хватит, чтобы полностью обеспечить потребности населения.

Цементные смеси: сфера применения

Основная сфера цементных смесей – строительство и отделка. Так, продукция нашла широкое применение при возведении:

  • жилых сооружений;
  • нежилых объектов – промышленных, коммерческих, хозяйственных и прочих построек;
  • дорожном строительстве;
  • бетонных конструкций;
  • для внутренней и внешней отделки сооружений различного назначения.

На нашем сайте «АлексСтрой» представлен богатый выбор цемента и смесей для решения самых разных задач. Мы отобрали лучших производителей, продукция которых отмечена необходимыми сертификатами качества и соответствия. Прямое сотрудничество с заводами позволяет нам гарантировать надёжность, безопасность, долговечность, а также самую привлекательную стоимость на весь ассортимент товаров.