Прозрачный алюминий: что это такое и как его можно использовать

Прозрачный алюминий: что это такое и как его можно использовать

Современные строительные материалы отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, а также набором уникальных свойств. Некоторые из них невероятно прочные, другие выступают в роли надёжного тепло- и шумоизолятора, третьи могут иметь оригинальный внешний вид или менять свою структуру при воздействии температуры. Прозрачный алюминий, или прозрачная алюминиевая керамика – один из представителей инновационных материалов. Это необычный материал, отличающийся отменной устойчивостью к механическому воздействию. По этому параметру он превосходит другие материалы с аналогичным предназначением.

Что такое прозрачный алюминий

Прозрачный алюминий (AlON) – оксинитрид алюминия, полученный при соединении алюминия, азота, хрома. Визуально продукция представляет собой твёрдую, прочную и прозрачную керамическую массу.

Сегодня прозрачный алюминий считается самым твёрдым из всех видов керамики, поэтому его активно применяют в строительстве, ремонте, различных отраслях промышленности. Из этого материала делают множество предметом:

  • стёкла со взрывозащитными, пуленепробиваемыми свойствами;
  • окна с высокой устойчивостью к ударной нагрузке;
  • различные трубы и стержни;
  • плиты;
  • иллюминаторы.

Оксинитрид алюминия обладает набором преимуществ, выгодно отличающих его перед аналогами. Он отличается высочайшей ударной стойкостью, хорошо сопротивляется механическим нагрузкам. AION не боится атмосферных явлений, его невозможно поцарапать и повредить. Технология изготовления, подразумевающая заливку, позволяет получать изделия даже самой сложной конфигурации. При это прозрачный алюминий безопасный, экологически чистый, отличается хорошей способностью пропускать свет.

Технология изготовления

Прозрачный оксинитрид алюминия получают запекания смеси в виде порошка. По сути, способ изготовления практически ничем не отличается от производства другого керамического сырья:

  1. Первым делом подготавливают порошковую смесь с чётко выверенным составом, где доля алюминия составляет около 30-36%.
  2. После порошок помещают в формы, выполненные из тугоплавких материалов. В роли последних могут выступать нержавейка, графит или кварц.
  3. Затем заготовка помещается в специальный реактор с газовой средой азота и нагреваются вплоть до воспламенения.

В результате получается прозрачный материал, во многом превосходящий бронированное стекло. Причём в отличие от последнего, AION не покрывается узором из трещин при ударе тяжёлым и острым предметом или попадании пули.