Гибкий бетон

Гибкий бетон

Каждому человеку, даже далёкому от строительной сферы, известно: бетон способен без ущерба выдерживать значительную нагрузку на изгиб. И даже применение современных добавок не делает продукцию прочнее и эластичнее. Этот существенный недостаток строительной смеси обычно выражается в появлении трещин, сколов и постепенном разрушении.

Для предотвращения подобных неприятностей, на протяжении долгих лет бетон усиливают с помощью специальной конструкции – арматуры. Именно она берёт растягивающие нагрузки на себя, что делает раствор более долговечным, предотвращает его быстрый выход из строя.

Однако, несмотря на существенный плюс, арматура обладает массой минусов, а именно:

  • увеличивает массу конструкции, что влечёт за собой необходимость в заливке более внушительного фундамента;
  • усложняет монтажные работы;
  • со временем покрывается налётом ржавчины, что сокращает срок жизни всего сооружения;
  • увеличивает траты как на производство, так и на оплату нужных специалистов.

Кто-то смирился с недостатками использования арматуры, другие ищут способы обойтись вовсе без усиливающего каркаса. Например, отличным решением станет гибкий бетон – разработка учёных из сингапурской школы инженерии NTU’s School ofCivilandEnvironmental Engineering. Именно они разработали уникальную добавку, которая не только повышает прочностные свойства бетона, но и наделяет его недостающей гибкостью.

Гибкий бетон ConFlexPave – новое слово в строительстве

Для получения гибкости, в раствор добавляется особое ультратонкое волокно, которое принимает нагрузку на себя, после чего равномерно распределяет её по всей поверхности. Причём волокна не бетонируются до неподвижного основания – под воздействием давления они словно проскальзывают относительно друг друга. Именно благодаря этой особенности инновационный бетон во многом схож с резиной. Также к тонким армирующим волокнам добавляют специальную присадку, благодаря которой поверхность раствора принимает характерную шершавую поверхность, который предотвращает скольжение. Как заявляют создатели гибкого бетона, с помощью инновационного раствора можно значительно увеличить прочность конструкции, а также продлить срок эксплуатации любого сооружения. К тому же данная разработка позволит сделать процесс монтажа быстрее и проще. Стоит добавить, что гибкий бетон вызвал интерес среди многих специалистов. Например, уникальные свойства продукции взяли на заметку компании, возводящие сейсмологически устойчивые конструкции.