Строительство домов с помощью 3D-принтера

Строительство домов с помощью 3D-принтера

Уже несколько лет многие крупные строительные компании говорят о строительстве домов с помощью 3D-печати. Это ультрасовременная технология, которая позволяет создавать даже многоэтажные дома – размеры конструкций зависят только от размера самого принтера. Многие предприниматели предлагают настраиваемые по высоте и ширине конструкции, которые напоминают привычные подъемные строительные краны. 

Почему технология набирает обороты?

Преимущества строительства с помощью 3D-принтеров заметны невооруженным взглядом. Это:

  • Высокая скорость строительства. После утверждения проекта большинство домов возводятся в течение одних или нескольких суток.
  • Симметричность и четкость линий. Принтер не делает ошибки и радует точностью всех спроектированных линий. В том числе, неправильных геометрических форм: с изгибами, окружностями и так далее.
  • Экологичность – при возведении таких построек нет большого количества выбросов вредных газов и других веществ. Окружающая природа не загрязняется.
  • Эффективность и практичность – сам процесс строительства не требует большого количества специалистов. Самое сложное – это спроектировать дом в специальной компьютерной программе, после чего оборудование в автоматическом режиме выполнит печать конструкции.

Строительство домов с помощью 3D-принтера позволяет возводить целые конструкции. Нужно будет самостоятельно лишь вставить оконные рамы, двери, а после выполнить чистовую отделку. Впрочем, многие производители данной технологии утверждают, что внешнюю отделку можно не выполнять, или же выполнять минимально.

Технология не так сильно развивается только по одной причине – строить дома с помощью принтеров пока еще сравнительно дорого. Классические технологии более доступны, поэтому многие строительные компании сомневаются в рентабельности печати на 3D-принтере в данный момент. Соответственно, если покупать классические дома дешевле, то никто не будет платить больше – именно так думает большинство строительных компаний. И во многом они правы.

Строительством таких домов сегодня, в основном, занимаются частные лица, а не строительные компании. Они берут оборудование в аренду, строят коттеджи и другие объекты для личного пользования, а также для коммерческой деятельности. Но массовое строительство на 3D-принтерах еще даст о себе знать, как только технология станет более доступной для широкой массы людей.