Нити из настоящих алмазов

Нити из настоящих алмазов

Не давно группа учёных из института США разработала уникальный материал – алмазные нанонити, состоящих из сцепленных между собой миниатюрных алмазоидов. Однако подобное изобретение предназначено вовсе не для изготовления ювелирных украшений. Алмазные нанонити найдут весьма широкое применение в различных отраслях техники и научно-инженерной деятельности. Например, уникальное изобретение рассматривается в качестве одного из самых вероятных материалов для производства тросов, прочность которых позволит выдерживать массу и нагрузку, вызываемую космическими лифтами.

Главным достижением группы учёных стала разработка процесса, позволяющего сжимать бензол в микроскопические кольца циклогексана, которые соединяются между собой особым образом – зигзагообразным. В результате получается молекула достаточной длины, среднюю часть которой занимают атомы углерода. Визуально цепь напоминает молекулу настоящего природного алмаза.

Как и другие виды углеродистых волокон, одновременно лёгкие и очень прочные нанонити из алмазов могут быть использованы для решения широко перечня задач: строительства судов, автомобилестроении, сбора космических летательных аппаратов, производств деталей других механизмов, к которым предъявляются высокие требования по высокой прочности и минимальной массе.

Но самым главным является то, что алмазные нанонити можно производить любой желаемой длины. Это позволяет использовать материал для плетения канатов, способных выдерживать и свой собственный вес и экстремальные нагрузки, возникающие сборе и эксплуатации различных технических и инженерных конструкций, космических подъёмников. Конечно, изобретение и успешное внедрение технологии не говорить, что строительство уже завтра можно начать строительство космических лифтов – изобретения, остающегося недостижимой мечтой и представляющее собой объект из научной фантастики. Для реализации этой затеи кроме канатов с отменными эксплуатационными характеристиками понадобится масса других материалов и решений, работа над которыми или находится в зачаточном состоянии, или не начата вовсе. Тем не менее, разработка и успешная реализация проекта по созданию алмазных нанонитей может стать уверенным шагов в воплощении в реальность большого количества затей, которые сегодня кажутся недостижимыми или фантомными.