Инновационные технологии в многоэтажном строительстве

Инновационные технологии в многоэтажном строительстве

За последние 10 лет в строительстве произошло много изменений. Как при возведение небольших частных домов, так и при постройке многоэтажек. Все они направлены на практичность, эффективность, безопасность, скорость строительства. Новые технологии позволяют строить не только качественнее и быстрее, но и дешевле. Все это делает жилье доступнее и комфортнее. Но важно понимать, что это возможно только при использовании новых технологий, которые стали внедряться при строительстве многоэтажных конструкций в последние 10 лет.

Основные инновации в строительстве многоэтажек

  1. Использование 3D-принтера – дорогое, но очень практичное удовольствие. В мире есть дома, построенные полностью или частично с помощью данной технологии. Исключение ошибок, ровные формы, высокая скорость строительства – основные преимущества данной технологии. Из минусов – дороговизна, что делает 3D-печать домов на данный момент не такой популярной, как хотелось бы.
  2. BIM – технология в программном обеспечении. Она позволяет быстро рассчитать рентабельность проекта и подготовить соответствующие документы. Так застройщик сможет распланировать возможную прибыль и учесть слабые места.
  3. Энергонезависимость. Современные технологии в энергетической сфере часто переплетаются со строительными инновациями. Так, многие современные застройщики предусматривают размещение солнечных батарей на крыше здания. Это делает его не только независимым от центрального энергоснабжения, но и более экологичным. Солнечные батареи – отличная возможность поддержать окружающую природу и быть уверенным, что в любой момент в здании будет электричество.
  4. Использование дронов. Строительство многоэтажного дома – сложный процесс, который требует постоянного контроля. Дроны, способные взлетать практически на любую высоту, достаточную для контроля строительства, помогают получать всю необходимую информацию. Так, дроны помогают в контроле качества строительства. Они же принимают участие и в создании рекламных роликов для инвесторов.

Сегодня технологии строительства развиваются очень активно. Все это позволяет создавать архитектурные шедевры, включая инновационные дома, высота которых составляет несколько сотен метров. Мир меняется, когда меняются технологии. Становясь более доступными, они меняют мир еще быстрее. В том числе, мир строительства.